AUTOMOVILISMO Y MOTOCICLISMO

DE VELOCIDAD IQUIQUE - CHILE

AUTOMOVILISMO DEPORTIVO
MAYO 2008 COPA ADAI

AUTOMOVILISMO Y MOTOCICLISMO DEPORTIVO.

Automovilismo y Motociclismo deportivo en Iquique, 4 de Mayo 2008.

GP homenaje a la Armada de Chile en Autodromo Bernardo Ohiggins Alto Hospicio, Iquique Chile.

La Asociación de Automovilismo deportivo de Iquique ADAI y el club de Motociclismo deportivo Explosión y Torque Iquique Chile se unen para hacer mas grande el deporte tuerca en Iquique.

Automovilismo Mayo 2008

Con la presencia de autoridades de la Armada de Chile y de carabineros, amenizado con los sones de la banda de la Armada Se realizó este evento deportivo en conmemoración de las Glorias Navales. Una vez mas se pudo vivir la emoción de una magnifica competencia deportiva de velocidad donde se destacaron los pilotos de automovilismo: Paulo Vergara. en Turismo Iquique y Cristian Ruiz en TC - 2000.

En motociclismo deportivo destacaron los pilotos Fabrizzio Fornazari y Alvaro Muñoz, quien fue el amo y señor de las categorías 400 c.c. y Fuerza Libre

En las dos categorías realizadas del Automovilismo Deportivo 3º fecha ADAI 2008, estos fueron los ganadores:
Turismo Iquique: 1º lugar: 64 Paulo Vergara, 2º lugar: 77 Paola Sotomayor, 3º lugar: 81 Patricio Humieres, 4º lugar: 25 Felipe Gaete, 5º lugar: 13 Ernesto Pallares.
TC 2000: 1º lugar: 6 Cristian Ruiz, 2º lugar: 1 Ignacio Peñafiel, 3º lugar: 8 Erwin Díaz, 4º lugar: 24 Augusto Estay, 5º lugar: 306 Gabriel Mamani, 5º lugar: 9 Isaías Abarza.

En las Tres categorías realizadas del Motociclismo Deportivo 2º fecha Campeonato Explosión y Torque, estos fueron los ganadores:
Categoría 250 cc: Primer lugar : Fabrizzio Fornazari, Segundo lugar: Carlos Furet, Tercer lugar: Alfonso Casich.
Categoría 400 cc: Primer lugar : Alvaro Muñoz, Segundo lugar: Esteban De Nordenflycht, Tercer lugar: Carlos Furet.
Categoría Fuerza Libre: Primer lugar : Alvaro Muñoz, Segundo lugar: Esteban De Nordenflycht, Tercer lugar: Juan Enrique San Martín.

Automovilismo de Velocidad

Automovilismo

Automovilismo

Automovilismo

Automovilismo

Automovilismo

Automovilismo

Automovilismo

Automovilismo

Automovilismo

Automovilismo

Automovilismo

Automovilismo

Automovilismo

Automovilismo

Automovilismo

Automovilismo

Automovilismo

Automovilismo

Automovilismo

Automovilismo

Automovilismo

Automovilismo

Automovilismo

Motociclismo

Motociclismo

Motociclismo

Motociclismo

Motociclismo

Deporte Tuerca

Deporte Tuerca

Deporte Tuerca

Deporte Tuerca

Deporte Tuerca

Deporte Tuerca

Deporte Tuerca

Deporte Tuerca

Deporte Tuerca

Deporte Tuerca

Deporte Tuerca

Deporte Tuerca

Deporte Tuerca

Deporte Tuerca

Deporte Tuerca

LUCIO RODRIGUEZ PRESIDENTE DEL CLUB DE MOTOCICLISMO DEPORTIVO EXPLOSION Y TORQUE IQUIQUE CHILE JUNTO A FUNCIONARIO DE LA ARMADA REVISANDO LOS NOMBRES DE LOS GANADORES DE LAS TRES CATEGORIAS DE MOTOCICLISMO DEPORTIVO

automovilismo

ERWIN DIAZ PILOTO DE AUTOMOVILISMO DE VELOCIDAD, CRISTIAN FASSLER CAPITAN DE FRAGATA INFANTE DE MARINA , RENE GONZALES PRESIDENTE DE LA ASOCIACION DE AUTOMOVILISMO DEPORTIVO DE IQUIQUE Y JORGE MUÑOZ CAPITAN DE CARABINEROS DE CHILE>

Deporte Tuerca

Deporte Tuerca

Deporte Tuerca

RENE GONZALEZ PRESIDENTE DE LA ASOCIACION DE AUTOMOVILISMO DEPORTIVO DE IQUIQUE ADAI, CRISTIAN FASSLER CAPITAN DE FRAGATA INFANTE DE MARINA, JORGE MUÑOZ CAPITAN DE CARABINEROS, JUNTO A OTROS FUNCIONARIOS DE LA ARMADA DE CHILE PRESENCIANDO LA CEREMONIA DE ENTREGA DE GALVANOS A LOS GANADORES DE AUTOMOVILISMO Y MOTOCICLISMO DEPORTIVO

Deporte Tuerca

GANADORES DE LA CATEGORIA TURISMO IQUIQUE, 1º LUGAR: PAULO VERGARA, SEGUNDO LUGAR: PAOLA SOTOMAYOR, TERCER LUGAR: PATRICIO HUMIERES.

Deporte Tuerca

GANADORES DE LA CATEGORIA TC - 2000, 1º LUGAR: CRISTIAN RUIZ, SEGUNDO LUGAR: IGNACIO PEÑAFIEL, TERCER LUGAR: ERWIN DIAZ.

Deporte Tuerca

GANADORES DE LA CATEGORIA 250 C.C., 1º LUGAR: FABRIZZIO FORNAZARI, SEGUNDO LUGAR: CARLOS FURET, TERCER LUGAR: ALFONSO CASICH.

Deporte Tuerca

GANADORES DE LA CATEGORIA 400 C.C., 1º LUGAR: ALVARO MUÑOZ, SEGUNDO LUGAR: ESTEBAN DE NORDENFLYCHT, TERCER LUGAR: CARLOS FURET.

Deporte Tuerca

GANADORES DE LA CATEGORIA FUERZA LIBRE, 1º LUGAR ALVARO MUÑOZ, 2º LUGAR: ESTEBAN DE NORDENFLYCHT, 3º LUGAR: JUAN ENRIQUE SAN MARTIN.

Deporte Tuerca

Deporte Tuerca

Deporte Tuerca

Deporte Tuerca

SERVICIOS IQUIQUE
HOTELES - IMPORTADORAS

HOTELES SERVICIOS
NEGOCIOS LOCALES - PERSONAS